Как узнать, что ноутбук перегревается и нуждается в чистке

Вы заметили, что ноутбук стал сильно нагреваться и шуметь. Игры, просмотр фильмов с высоким разрешением, архивация данных приводят к зависаниям и медленной работе ПК. Пришло время выяснить в чём причина — провести диагностику перегрева ноутбука.

Если ноутбук перегревается. Пыль в системе охлаждения

Если ноутбук перегревается, то это может привести к негативным последствиям, таким как снижение производительности, повреждение компонентов и даже выход из строя.

Субъективные признаки перегрева ноутбука

Существует несколько субъективных признаков того, что ноутбук может перегреваться:

  1. Шум вентиляторов: Если вы слышите, что вентиляторы работают на максимальной скорости или создают очень громкий шум, это может быть признаком того, что ваш ноутбук перегревается.
  2. Перегрев корпуса: Если корпус вашего ноутбука горячий при касании, это может указывать на перегрев. Теплым на ощупь больше обычного могут быть: клавиатура, верхняя и нижняя крышки корпуса, места возле вентиляционных отверстий.
  3. Сбои в работе: Если ваш ноутбук начинает зависать или выключаться самостоятельно без каких-либо видимых причин, это может быть связано с перегревом.
  4. Снижение производительности: Если ваш ноутбук работает медленнее обычного или задержки появляются во время выполнения задач, это может быть связано с перегревом компонентов.

Если вы заметили эти признаки, то важно принять меры для предотвращения перегрева. Вы можете очистить вентиляторы и систему охлаждения ноутбука, установить программное обеспечение для контроля температуры или обратиться к специалистам для замены или ремонта компонентов, которые могут вызывать перегрев.

Для понимания принципа работы системы охлаждения ноутбука прочтите статью: «Устройство системы охлаждения ноутбука. Принцип работы тепловой трубки.«

Программы с возможностью отслеживания температуры и проведения тестов перегрева ноутбука

Объективные методы определения перегрева ноутбука включают в себя программные методы измерения температуры центрального процессора и видеокарты ноутбука под нагрузкой.

Важно отметить, что использование программ для тестирования на перегрев может повысить риск повреждения компонентов компьютера, если система охлаждения не может справиться с нагрузкой. Поэтому перед использованием таких программ рекомендуется убедиться, что система охлаждения в хорошем состоянии и способна работать при высоких температурах.

  1. HWMonitor — это бесплатная программа, которая позволяет отслеживать температуру процессора, материнской платы, видеокарты и жестких дисков в режиме реального времени. Это одна из самых популярных программ для мониторинга температуры компонентов компьютера.
  2. SpeedFan — это еще одна бесплатная программа для мониторинга температуры, которая также может управлять вентиляторами в системе. Это позволяет пользователям настраивать профили вентиляторов, чтобы они работали более интенсивно при повышении температуры.
  3. Prime95 — это бесплатная программа для проверки стабильности процессора, которая может также использоваться для тестирования на перегрев. Эта программа нагружает процессор, и при этом его температура будет быстро возрастать. Это может помочь выявить проблемы с системой охлаждения.
  4. FurMark — это бесплатная программа для тестирования видеокарты. Она нагружает видеокарту на максимум и позволяет проверить, как она работает при высоких температурах.
  1. AIDA64 — это коммерческая программа, которая позволяет мониторить температуру, напряжение, скорость вращения вентиляторов и другие параметры компонентов компьютера. Она также может выполнять различные тесты на стабильность, в том числе тест на перегрев процессора.
  2. RealTemp — это бесплатная программа, разработанная специально для мониторинга температуры процессора Intel. Она показывает текущую температуру ядер процессора в режиме реального времени, а также предупреждает пользователя, если температура превышает допустимые пределы.
  3. Open Hardware Monitor — это бесплатная программа с открытым исходным кодом, которая позволяет мониторить температуру, напряжение и скорость вращения вентиляторов компонентов компьютера. Она поддерживает множество различных датчиков, что позволяет получать детальную информацию о состоянии системы.

Какие программы для тестирования температуры ноутбука можно использовать для теста видеокарты, а какие для теста ЦП?

Существует множество программ для тестирования температуры ноутбука, но вот некоторые из наиболее распространенных и рекомендуемых:

Для тестирования температуры видеокарты:

  1. OCCT. Хорошая, многофункциональная и бесплатная программа для тестирования стабильности и мониторинга компонентов компьютера, включая процессор, видеокарту и систему питания. Она может использоваться для обнаружения проблем с перегревом, стабильностью, исправления неисправностей и оптимизации настроек системы. OCCT предоставляет различные инструменты для тестирования компонентов, включая тесты нагрузки на процессор и видеокарту, тесты памяти, тесты блока питания и многое другое. Она также предоставляет информацию о температуре, напряжении и частоте компонентов в режиме реального времени. Как пользоваться программой OCCT для тестов видеокарты написано в статье: «Как провести тестирование видеокарты в 3 клика мыши.«
  2. MSI Afterburner. Бесплатная программа, которая предназначена для тестирования видеокарты. Она может отображать текущую температуру видеокарты, а также позволяет настраивать параметры видеокарты для повышения ее производительности.
  3. GPU-Z. Бесплатный софт для мониторинга и отображения информации о видеокарте в компьютере. Она позволяет получить информацию о модели видеокарты, ее частотах ядра и памяти, температуре, использовании процессора и памяти, а также других характеристиках. GPU-Z может быть полезной для тестирования и разгона видеокарты, а также для диагностики проблем с видеокартой. Она поддерживает большое количество моделей видеокарт от различных производителей, включая NVIDIA, AMD и Intel.
  4. FurMark (-//- — описание и ссылка выше). Отличная бесплатная программа для тестирования и стресс-тестирования видеокарты. Она использует OpenGL API и запускает специальный тестовый сценарий, который нагружает видеокарту, чтобы проверить ее стабильность и температуру в условиях максимальной нагрузки. FurMark может быть полезна для тестирования производительности видеокарты, а также для проверки ее на прочность и устойчивость к перегрузкам.
  5. Heaven Benchmark. Heaven Benchmark — это бесплатная программа для тестирования производительности видеокарты, которая позволяет проверить ее способность воспроизводить 3D-графику в условиях максимальной нагрузки. Она запускает тестовый сценарий, который воссоздает динамические 3D-ландшафты и эффекты, такие как туман, облака и водные поверхности, чтобы показать, насколько хорошо видеокарта справляется с высокими требованиями к графике. Heaven Benchmark может быть полезна для тестирования и разгона видеокарты, а также для сравнения производительности разных моделей видеокарт.
  6. 3DMark. Красивая популярная платформа для тестирования производительности компьютеров и ноутбуков, которая позволяет проверить способности системы воспроизводить 3D-графику в условиях максимальной нагрузки. Она включает несколько тестовых сценариев с различными требованиями к графике, процессору и памяти, которые позволяют оценить производительность всей системы и ее отдельных компонентов, таких как ЦП, графические процессоры и жесткие диски. 3DMark может быть полезна для сравнения производительности разных конфигураций компьютеров и ноутбуков, а также для тестирования и разгона отдельных компонентов.

Для тестирования температуры ЦП:

  1. Core Temp.Бесплатная утилита для мониторинга температуры процессора в реальном времени. Она позволяет отслеживать температуру процессора и его ядер, а также показывает скорость вращения вентиляторов на охлаждении и другую информацию о процессоре. Core Temp имеет простой и интуитивно понятный интерфейс и поддерживает множество различных процессоров от разных производителей. Она также может отображать информацию в системном лотке, а также оповещать пользователя о превышении определенных температурных порогов. Core Temp является полезным инструментом для мониторинга и контроля температуры процессора, особенно при разгоне системы.
  2. HWMonitor. (-//- — описание и ссылка выше)
  3. Real Temp. (-//-)
  4. AIDA64 Extreme Edition. (-//-)
  5. Prime95. (-//-)

Какая температура центрального процессора ноутбука указывает на перегрев

В целом, температура ЦП (центрального процессора) и видеокарты, при которой можно говорить о перегреве, может зависеть от конкретной модели ноутбука и его характеристик.

Однако, общепринятой границей безопасной температуры для ноутбуков является 90 градусов Цельсия. Если температура превышает этот уровень, это может привести к снижению производительности, появлению ошибок и выходу из строя некоторых компонентов.

Некоторые производители устанавливают более строгие границы для температуры, например, Dell рекомендует, чтобы температура не превышала 75 градусов Цельсия.

В любом случае, для того чтобы избежать перегрева, рекомендуется следить за температурой компонентов во время работы ноутбука, используя специальные программы мониторинга, и принимать меры для охлаждения, например, очищать вентиляторы от пыли и использовать охлаждающие подставки.

Как устранить перегрев процессора ноутбука и устранить перегрев видеокарты ноутбука

Для устранения перегрева процессора ноутбука можно предпринять следующие действия:

  1. Очистить вентиляторы и систему охлаждения от пыли и грязи.
  2. Использовать подставку с вентиляторами, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.
  3. Проверить настройки энергосбережения — возможно будет полезным снизить производительность ЦП для устранения перегрева.
  4. Установить программу для мониторинга температуры процессора и контролировать ее при работе на ноутбуке.
  5. Если перегрев продолжается, можно попробовать заменить термопасту, которая обеспечивает теплопередачу между процессором и системой охлаждения.

Для устранения перегрева видеокарты ноутбука можно предпринять следующие действия:

  1. Очистить вентиляторы и систему охлаждения от пыли и грязи.
  2. Проверить настройки графических настроек и снизить нагрузку на видеокарту, если это возможно.
  3. Использовать подставку с вентиляторами, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.
  4. Установить программу для мониторинга температуры видеокарты и контролировать ее при работе на ноутбуке.
  5. Если перегрев продолжается, можно попробовать заменить термопасту на видеокарте, которая обеспечивает теплопередачу между графическим процессором и системой охлаждения.

1 комментарий к “Как узнать, что ноутбук перегревается и нуждается в чистке”

  1. Спасибо за подробную и интересную статью. Сделал по аналогу диагностику для своего ноутбука после замены термопасты. Все отлично, выше 80 градусов температура не повышалась в течении 10 минут

Обсуждение закрыто.