Отзыв пользователя об War thunder. Здесь теряется логика…

31.05.2026

War thander — занимательная онлайн-игра при всех ее недостатках. Кажется, что статья рекламная, но это не так. Скорее наоборот — я хочу рассказать о ее недостатках. Возможно, разработчики прочтут мой отзыв и сделают игру лучше.

В War thander начал играть в мае 2026 года. До этого раз в неделю заходил поиграть в старенькую офлайн стратегию «Rise of Nations». Подсадили на эту игру меня мои дети. Дали поиграть, потом установил на свой ПК. Стал чаще зависать в воздушных боях (истребители, бомбардировщики и так далее). Потом увидел некоторые «бесячие моменты». Захотелось написать свой отзыв. В War thander есть как крутые плюсы, так и не менее заметные, на мой взгляд новичка, минусы. Начал писать этот текс постепенно под впечатлением — несколько раз разозлили игровые ситуации и явный дисбаланс сил в игре. Попытаюсь быть объективным и объяснить в чем суть ниже по тексту. Сначала плюсы, минусы, а затем подробности.

Из явных плюсов

  • Игра бесплатная. В нее можно достаточно долго играть бесплатно без ощущения того, что тебя пытаются вынудить платить деньги.
  • Хорошая графика. Достойно выглядят как сами модели техники, так и локации для игр.

Теперь минусы

  • Теряется практически весь опыт обученного экипажа при покупке новой модели самолета или танка. Это самый досадный и нелогичный минус данной игры. Опишу ситуацию подробнее. В игре, для реалистичности, введено много параметров для прокачки летного экипажа (летчик и другие персонажи). Меткость, выносливость, способность выдерживать перегрузки. Все логично. Но напрягает другое. Например, у вас есть обученный экипаж, который не теряет возможность управлять самолетом при перегрузке 10G. По мере прокачки аккаунта и появления новых моделей самолета, вы решаетесь пересадить уже обученного летчика в другой, новый самолет. И вот здесь теряется логика — ваш обученный летчик уже не может держать перегрузки в 10G. Быстро вернуть его в строй можно только за реальные деньги. Сначала надо купить внутреннюю валюту (золотые орлы) и ускоренно обучить экипаж тем же навыкам, которые были до покупки нового самолета.
  • В сражениях участвуют игроки с техникой от 2 до 4 уровня. Это явный дисбаланс: такой разрыв практически позволяет игрокам с более продвинутой техникой использовать новых игроков как «пушечное мясо». Я так понимаю, что игроки с премиум аккаунтами играют на серверах, где более соблюден баланс сил, а простые смертные будут крошить друг друга в щепки, опять же без элементарной логики. В одних сражениях будет участвовать техника, которая была реально выпущена в 1939 году и в конце войны. Учитывая потери обеих сторон во Второй Мировой, это вряд ли было возможно. В любом случае в танк с пулевой защитой я бы не сел, участвуя в боях против крупного калибра и тяжелой техникой. И если, возможно, в реальности это и возможно, то для игрового процесса выглядит странно и нелогично. С другой стороны, возможно, что как раз таки игроки с платными аккаунтами и являются бенефициарами пушечного мясо — это еще предстоит мне узнать.

Продолжение следует…